Nicht identifizierbare Meister bergischer Herkunft. Münzwaage 1869.

MÜNZWAAGEN
DEUTSCHER RAUM, BERG, HERZOGTUM

Losnummer 1678

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Nicht identifizierbare Meister bergischer Herkunft.
Münzwaage 1869. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit 2 Messingschließen, Maße: 180 x 90 x 25 mm. Das Meisteretikett ist in der oberen Hälfte des Deckelinneren angebracht, unten die Meistersignatur A. Rifen, rechts ein Brandstempel "JUSTIRT". Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an braunen Bändern. Die Waage enthält 16 der ursprünglich 18 Gewichte mit Griffstäbchen und teilweise mit Löwenpunze, die Ausgleichsgewichte fehlen. Über den Gruben Nominalbezeichnungen mit roter Farbe, die allerdings teilweise nur noch schwer zu lesen sind.

Sehr schön

Die Zuweisung dieser Münzwaage ist nicht gesichert.