Constitution, 1791-1792. Vergoldete Bronzemedaille o. J. (1791), Médailles françaises -; Slg. Julius 188; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1723.

Losnummer 435

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 70,00 €

Constitution, 1791-1792.
Vergoldete Bronzemedaille o. J. (1791), von R. Dumarest, Werkstatt Monneron, Paris, auf den Philosophen, Schriftsteller, Botaniker und Komponisten Jean-Jacques Rousseau (*1712, Ó1778). Brustbild Rousseaus l.//Zitat aus seinem Buch "Sozialvertrag" in fünf Zeilen. Mit Randgravur. 35,17 mm.
Médailles françaises -; Slg. Julius 188; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1723.

Kl. Randfehler, sehr schön