Stanislaus August, 1764-1795. Bronzemedaille 1788, Button 7; H.-Cz. 3857; Kaiser -; Sommer A 20.

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 690

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Stanislaus August, 1764-1795.
Bronzemedaille 1788, von F. Loos, auf J. P. Blanchards Ballonflug über Warschau. Brustbild Blanchards r.//Ein Heißluftballon schwebt über Landschaft, darunter ein Fallschirm. 30,23 mm; 8,71 g.
Button 7; H.-Cz. 3857; Kaiser -; Sommer A 20.

RR Min. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.

Der Flug über Warschau war die 34. Luftreise Blanchards. Die vorliegende Medaille ist wahrscheinlich von Blanchard selbst bestellt worden. Tatsächlich erfolgte der Aufstieg erst 1789.