Gustav II. Adolf, 1611-1632. Vergoldete Silbergußmedaille 1632, Brockmann 166; Hildebrand I, S. 230, 287 e.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Vergoldete Silbergußmedaille 1632, unsigniert. Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora, l. mit hoch aufgestelltem Spitzenkragen. 40,34 mm; 19,71 g.
Brockmann 166; Hildebrand I, S. 230, 287 e.
R Originalguß mit gravierten Legenden. Henkelspur, sehr schön
Exemplar der Slg. Horn.