Louis Philippe, 1830-1848. Vergoldete Bronzemedaille 1840, Slg. Julius 4012; Bramsen 1992.

Losnummer 210

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Vergoldete Bronzemedaille 1840, von Borrel, auf die Überführung der Gebeine Napoléons I. von St. Helena nach Frankreich und die Bestattung im Invalidendom am 15. Dezember. Belorbeerte Büste Napoléons l. darunter fünf Zeilen Schrift//Sechs Zeilen Schrift, oben Insignien, unten Urne. Mit Randpunze: C·DORE. 24,53 g; 52,75 mm.
Slg. Julius 4012; Bramsen 1992.

Kl. Randfehler, vorzüglich +