Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), Slg. Erlanger 2443 (dort in Gold); Slg. Goppel 1069 (dort in Gold).

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 1401

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 95,00 €

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Taufe. Strahlende Christusbüste r. auf Sockel mit IE / SVS//Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet r. auf Erdhalbkugel. 21,56 mm; 2,64 g.
Slg. Erlanger 2443 (dort in Gold); Slg. Goppel 1069 (dort in Gold).

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Horn.