Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), Slg. Erlanger 2443 (dort in Gold); Slg. Goppel 1069 (dort in Gold).
NÜRNBERG, STADT
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Taufe. Strahlende Christusbüste r. auf Sockel mit IE / SVS//Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet r. auf Erdhalbkugel. 21,56 mm; 2,64 g.
Slg. Erlanger 2443 (dort in Gold); Slg. Goppel 1069 (dort in Gold).
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Horn.