Ovale Bleigußmedaille o. J. (1614), Slg. Erlanger -; Wurzbach -.
NÜRNBERG, STADT
Ovale Bleigußmedaille o. J. (1614), unsigniert, auf Philipp Camerarius, *1537, Ó1624, erster Prorektor der Universität Altdorf. Brustbild von Camerarius halbl.//Schädel, aus den Augenhöhlen sprießen je drei Kornähren, oben zwei Wappen. 44,97 x 35,86 mm; 30,72 g.
Slg. Erlanger -; Wurzbach -.
Von großer Seltenheit. Späterer Guß. Sehr schön
Slg. Erlanger -; Wurzbach -.
Exemplar der Slg. Horn.