Silbermedaille 1671, Slg. Erlanger 1047; Fischer/Maué 134.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 1400

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Silbermedaille 1671, von Chr. Moller, auf das Stückschießen am 28. August. Landsknecht mit Zündrute in der Rechten steht v. v. an Kanone gelehnt, den Kopf nach r. gewandt, umher Pulverfaß Kanonenkugeln und Ladeschaufel//Gekröntes Reichswappen zwischen dem zweiten und dritten Stadtwappen, unten Kartusche mit sechs Zeilen Schrift. 40,80 mm; 24,16 g.
Slg. Erlanger 1047; Fischer/Maué 134.

RR Hübsche Patina, Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Exemplar der Slg. Horn.