Pius VI., 1775-1799. Silbermedaille A XVII/1791, Patrignani 74 a; Bartolotti 791.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 293

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 105,00 €

Pius VI. 1775-1799.
Silbermedaille A XVII/1791, von G. Hamerani, auf seine Unterstützung bei der versuchten Trockenlegung der Pontinischen Sümpfe. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ceres sitzt nach r. mit Füllhorn im rechten Arm und ausgestreckter Linken, die Füße auf Quellurnen gestellt, im Hintergrund Landschaft. 40,46 mm; 24,24 g.
Patrignani 74 a; Bartolotti 791.

RR Kl. Randfehler, fast vorzüglich