Karl Theodor, 1743-1799. Silbermedaille 1792, Slg. Memmesh. 2594; Stemper 607; Witt. 2311.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 1182

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille 1792, von H. Boltschauser, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, gestiftet von den kurpfälzischen Kollegien und Dikasterien. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Die Personifikationen von Gerechtigkeit mit Waage und Weisheit mit Steuerruder umarmen sich, zu ihren Füßen liegt l. ein Füllhorn mit Früchten, r. ein Löwe. 35,28 mm; 14,37 g.
Slg. Memmesh. 2594; Stemper 607; Witt. 2311.

Hübsche Patina, vorzüglich