Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet). Bruststern zum Großen Verdienstkreuz mit Stern, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid wohl aus den 1980er Jahren, Durchmesser 79,1 mm, Silber

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Losnummer 2302

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet). Bruststern zum Großen Verdienstkreuz mit Stern, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid wohl aus den 1980er Jahren, Durchmesser 79,1 mm, Silber vergoldet und tlw. emailliert, die Auflage auf dem Revers mit zwei Nieten befestigt, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "St.& L." und Silberpunze "800", zusammen mit Knopfloch-Schleife mit Auflage, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück. KDO10 2223.

Es handelt sich hierbei um einen Bruststern, der zu einem bereits innehabenden Großen Verdienstkreuz hinzuverliehen wurde.

II