Abzeichen der Nordamerikanisch-Russischen Bruderschaft in Petrograd. Abzeichen 2. Stufe für lebenslange Mitglieder der Bruderschaft, Anfertigung wohl von Andrej S. Bragin in Sankt Petersburg zwischen 1915 und 1917, Silber, tlw. vergoldet und emaillie

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917) - ABZEICHEN

Losnummer 2618

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 370,00 €

Abzeichen der Nordamerikanisch-Russischen Bruderschaft in Petrograd. Abzeichen 2. Stufe für lebenslange Mitglieder der Bruderschaft, Anfertigung wohl von Andrej S. Bragin in Sankt Petersburg zwischen 1915 und 1917, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei, auf dem Revers Meistermarke "АБ", mit Sankt Petersburger Kokoschnik-Silberpunze zu 84 Zolotniki von 1908 bis 1917/1926 und Kokoschnik-Punze von 1908 bis 1917/1926, letztere auch auf zwei Kreuzspitzen auf dem Revers und auf der Nadel, min. Etikett-Reste auf dem Revers, an etwas verbogener Nadel. SA2 S. 583.

II