Orden des Nils [wissam al nil]. 2. Modell (1923-1953), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1926, bestehend aus: Halsdekoration, Silber brillantiert und tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnun

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
ÄGYPTEN, KÖNIGREICH ÄGYPTEN (1923-1953)

Losnummer 2737

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 370,00 €

Orden des Nils [wissam al nil]. 2. Modell (1923-1953), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1926, bestehend aus: Halsdekoration, Silber brillantiert und tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, ohne Halsband, und Bruststern, Silber brillantiert und tlw. vergoldet, emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und mehrere Punzen (u. a. Jahrenspunze "A" für 1926), an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen blauen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Lattes mit dem Monogramm König Fu’ads I. BWK2 44, 45.

2 Stück., II