Mecidiye-Orden [‏Nişan-ı Mecidi]. 2. Modell, 2. Ausgabe (facettiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), Si

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Losnummer 2755

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Mecidiye-Orden [‏Nişan-ı Mecidi]. 2. Modell, 2. Ausgabe (facettiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), Silber facettiert, Medaillon Gold, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet, jeweils emailliert, auf dem Stern unterhalb der Agraffe Feingehaltspunze, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, Feingehaltspunze und Tremolierstich, ohne Halsband. BWK4 167.

II