Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN XI (1802/1803, spätere Prägung ab 1880), Slg. Julius 1169 (dort in Bronze); Zeitz -.

Losnummer 347

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille AN XI (1802/1803, spätere Prägung ab 1880), von A. Dupré auf die Wiederherstellung des Denkmals für Jeanne d'Arc in Orléans. Uniformiertes Brustbild Napoléons r.//Ansicht des Denkmals mit Jeanne d'Arc in antiker Rüstung, zu den Seiten je fünf Zeilen Schrift. Mit Randpunze: Füllhorn ARGENT. 55,02 mm; 77,92 g.
Slg. Julius 1169 (dort in Bronze); Zeitz -.

Vorzüglich +

Die Randpunze mit dem Füllhorn wurde in der Monnaie de Paris ab 1880 verwendet.