Simon VII., 1613-1627. Kipper-1/21 Taler (1 1/2 Schilling) 1621, Detmold. Grote 107 var.; Slg. Kraaz -.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Losnummer 8047

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Simon VII. 1613-1627.
Kipper-1/21 Taler (1 1/2 Schilling) 1621, Detmold. 2,27 g. Ohne Wertzahl im Reichsapfel und mit XXI als Wertbezeichnung in der Rückseitenumschrift.
Grote 107 var.; Slg. Kraaz -.

RR Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn, eLive Auction Fritz Rudolf Künker 48, Osnabrück 2018, Nr. 1343.