Georg Wilhelm, 1807-1860. Tragbare Silbermedaille o. J. (nach 1850), Weinm. 81.

SCHAUMBURG-LIPPE, SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM

Losnummer 8340

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Georg Wilhelm, 1807-1860.
Tragbare Silbermedaille o. J. (nach 1850), unsigniert. Militär-Verdienstmedaille. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz//Zwei Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Säbel, umher Lorbeerkranz. Mit Randgravur. 30,05 mm; 18,34 g.
Weinm. 81.

Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn, eLive Auction Fritz Rudolf Künker 48, Osnabrück 2018, Nr. 1569.

Die Randgravur benennt den Empfänger der Medaille, in diesem Fall den Leutnant Robert Jahn.