Paul III., 1534-1549. Bronzegußmedaille o. J. (1538), Modesti 297.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1532

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Paul III. 1534-1549.
Bronzegußmedaille o. J. (1538), unsigniert, nach L. Leoni, auf den Kampf um Tunis. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Reiter sprengen aus Stadt, am Himmel Gewitter. 43,83 mm; 43,87 g. Modesti 297.

R Vermutlich zeitgenössischer Guß. Gelocht, Tuscheziffer im Feld der Vorderseite, sehr schön

Exemplar der Michael Hall Collection, Teil 2, Auktion Baldwin's 66, London 2010, Nr. 1037.