Pius V., 1566-1572. Bronzegußmedaillen ANNO VI/1571, Modesti 614 (2x).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1534

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Pius V. 1566-1572.
Bronzegußmedaillen ANNO VI/1571, nach G. Bonzagni, genannt Federico Parmense, auf den Sieg der Heiligen Liga über das Osmanische Reich in der Seeschlacht bei Lepanto. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Schiffe auf See, gegen die ein Engel mit Kreuz Flotte führt und Gottvater von oben Blitze schleudert. 37,77 mm; 28,06 g und 36,60 mm; 27,63 g. Modesti 614 (2x).

RR 2 Stück., Spätere Güsse. Vergoldet, sehr schön und schön-sehr schön