Silbermedaille 1717, Bernheimer 118; Forster 809; Slg. Whiting 231; Brozatus 920.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 809

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 € (unter Vorbehalt)

Silbermedaille 1717, von G. W. Vestner und P. H. Müller, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers r. mit umgelegtem Mantel//Religio mit Kelch und Kreuz kniet nach r. vor Säulenstumpf, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 43,83 mm; 29,88 g.
Bernheimer 118; Forster 809; Slg. Whiting 231; Brozatus 920.

Hübsche Tönung, sehr schön-vorzüglich