Silbermedaille 1717, Bernheimer 118; Forster 809; Slg. Whiting 231; Brozatus 920.
NÜRNBERG, STADT
Vorheriges Los Losnummer 809 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 100,00 €
(unter Vorbehalt)
Silbermedaille 1717, von G. W. Vestner und P. H. Müller, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers r. mit umgelegtem Mantel//Religio mit Kelch und Kreuz kniet nach r. vor Säulenstumpf, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 43,83 mm; 29,88 g.
Bernheimer 118; Forster 809; Slg. Whiting 231; Brozatus 920.
Hübsche Tönung, sehr schön-vorzüglich