Silbermedaille 1928, Kienast 388.
MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN
Vorheriges Los Losnummer 951 Nächstes Los
Schätzpreis:
125,00 €
Zuschlag: 145,00 €
(unter Vorbehalt)
Silbermedaille 1928, auf den 400. Todestag des Nürnberger Malers Albrecht Dürer, *1471 Nürnberg, Ó1528 Nürnberg. Brustbild Dürers mit Pelzkragen l.//Genius v. v. hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Mit Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER 900 f. 60,63 mm; 44,29 g.
Kienast 388.
Vorzüglich-Stempelglanz
Kienast 388.
Vorzüglich-Stempelglanz