Silbermedaille 1928, Kienast 388.

MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN

Losnummer 951

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 145,00 € (unter Vorbehalt)

Silbermedaille 1928, auf den 400. Todestag des Nürnberger Malers Albrecht Dürer, *1471 Nürnberg, Ó1528 Nürnberg. Brustbild Dürers mit Pelzkragen l.//Genius v. v. hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Mit Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER 900 f. 60,63 mm; 44,29 g.
Kienast 388.

Vorzüglich-Stempelglanz