Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1797, Marienb. 3645; Sommer A 59.

Losnummer 584

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 175,00 € (unter Vorbehalt)

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1797, von F. W. Loos und J. V. Döll, auf seinen Regierungsantritt. Büste l. mit antikem Helm, der mit einem Lorbeerkranz geschmückt ist//Ein Krieger im antiken Harnisch steht fast v. v. zwischen zwei Sockeln und deutet auf den Helm des Mars, mit der Rechten hält er den Helm der Minerva, am Boden liegen Schild und Gegenstände der Kunst und der Wissenschaft, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 40,92 mm; 27,93 g.
Marienb. 3645; Sommer A 59.

Etwas berieben, vorzüglich