Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1786, Marienb. 9932; Sommer A 11.

Losnummer 574

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 140,00 € (unter Vorbehalt)

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Minerva steht v. v. mit Schild und Speer, daneben Ölbaum mit Gegenständen aus Kunst, Wissenschaft und Gewerbe. 42,33 mm; 27,58 g.
Marienb. 9932; Sommer A 11.

Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich