Republik. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J.
TSCHECHIEN, TSCHECHOSLOWAKEI
Republik.
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. unsigniert, auf den Präsidenten Ludvík Svoboda (*1895, Ó1979) und den Generalsekretär Alexander Dubcek (*1921, Ó1992). Brustbilder der Politiker nebeneinander l. darunter Sternenbogen//St. Wenzel mit Fahne halbl. auf Roß im Hintergrund Stadtsilhouette. Mit Punze 59 auf der Rückseite. 39,65 mm; 35,02 g.
GOLD. Nur 5.000 Exemplare geprägt. Kl. Kratzer, polierte Platte