Republik. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J.

TSCHECHIEN, TSCHECHOSLOWAKEI

  Losnummer 370

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.000,00 € (unter Vorbehalt)

Republik.
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. unsigniert, auf den Präsidenten Ludvík Svoboda (*1895, Ó1979) und den Generalsekretär Alexander Dubcek (*1921, Ó1992). Brustbilder der Politiker nebeneinander l. darunter Sternenbogen//St. Wenzel mit Fahne halbl. auf Roß im Hintergrund Stadtsilhouette. Mit Punze 59 auf der Rückseite. 39,65 mm; 35,02 g.

GOLD. Nur 5.000 Exemplare geprägt. Kl. Kratzer, polierte Platte