Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille o. J. (1844/1861), Marienb. 4177; Sommer P 109; Hüsken 7.185.

Losnummer 690

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille o. J. (1844/1861), von Chr. Pfeuffer und G. Götze. Prämienmedaille der Akademie der Künste in Berlin für ihre Eleven und Schüler. Kopf r.//Zeichnender Jüngling kniet r. vor einer Säule. 33,27 mm; 21,90 g.
Marienb. 4177; Sommer P 109; Hüsken 7.185.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich