Louis XIV, 1643-1715. Satirische Zinnmedaille o. J. (1689), Coll. Fieweger 408, -; v. Loon III, S. 433, 2 und 3.

Losnummer 1505

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 250,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Satirische Zinnmedaille o. J. (1689), unsigniert, auf sein Bündnis mit den Osmanen und den Barbaresken. Louis XIV kriecht auf allen Vieren vor dem Großsultan und zwei seiner Fürsten, vor dem französischen König mehrere Geldsäcke, hinter ihm der Oberkörper einer weiteren Person, am Boden liegen Krone, Schwert und Zepter//Fünf Zeilen Schrift, darunter Verzierung. 37,85 mm; 18,56 g. Dazu: Eine zweite, größere Zinnmedaille mit ähnlicher Darstellung. 49,91 mm; 37,14 g. Coll. Fieweger 408, -; v. Loon III, S. 433, 2 und 3.

RR 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 125 (1.).
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 375, Frankfurt/Main 2003, Nr. 1716 (2.).