MESSENIA. MESSENE. Õ-Hemidrachme, 35/31 v. Chr., Grandjean Serie X, Emission λ; Slg. BCD 753 ff; Hoover 572.

PELOPONNESUS

Losnummer 43

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 € (unter Vorbehalt)

MESSENIA. MESSENE.
Õ-Hemidrachme, 35/31 v. Chr. Magistrat Polykles; 2,41 g. Zeuskopf r. mit Diadem//In Lorbeerkranz: Dreifuss.
Grandjean Serie X, Emission λ; Slg. BCD 753 ff; Hoover 572.

Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung J. Cohen, CNG Electronic Auction 392, Lancaster 2017, Nr. 239 und der Sammlung BCD.