Nikolaus I., 1860-1918. Tragbare, vergoldete Bronzemedaille 1878, Wurzbach 6846 (2x), -; Romanoff 40 (2x), 83.

MONTENEGRO, FÜRSTENTUM

Losnummer 1575

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Nikolaus I. 1860-1918.
Tragbare, vergoldete Bronzemedaille 1878, unsigniert, für die Teilnehmer am Russisch-Türkischen Krieg. Uniformiertes Brustbild fast v. v. darunter Lorbeer- und Eichenzweig gekreuzt//Kreuz, darunter Halbmond und Stern. 36,12 mm; 24,51 g. Dazu: Ein zweites Exemplar mit entferntem Henkel (36,44 mm; 21,66 g) sowie eine tragbare bronzene Verdienstmedaille 1878 für Kriegsteilnehmer. Gekröntes Monogramm, umher Kranz mit den Namen der Siegesorte//Serbia mit Lorbeerkranz, Schild und Kreuzstab, zu ihren Füßen türkische Trophäen. 32,42 mm; 12,10 g. Wurzbach 6846 (2x), -; Romanoff 40 (2x), 83.

RR 3 Stück., Entfernter Henkel (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 217, München 2013, Nr. 4919 (1.).
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 188, München 2010, Nr. 5631 (2.).
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 12, Stuttgart 2011, Nr. 608 (3.).