Stadt. Silbermedaille 1635, Maué 107.

POLEN, DANZIG

Losnummer 238

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 195,00 € (unter Vorbehalt)

Stadt.
Silbermedaille 1635, von S. Dadler, auf das Neue Jahr und die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Die Anbetung der Heiligen Drei Könige//Jesuskind, mit einem Lendentuch bekleidet, steht v. v. in Wolken, die Rechte segnend erhoben, in der Linken Reichsapfel, oben der strahlende Name Jehovas, umher ein Kranz aus Dreiblättern. 55,19 mm; 46,08 g.
Maué 107.

Kl. Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön