Orden "Krone Rumäniens" [Ordinul "Coroana României"] (auch "Orden der Krone von Rumänien" genannt). 2. Modell (1932-1947), Bruststern zum Großoffizier mit Krone, kleinere Ausführung, Durchmesser 65,8 mm, Anfertigung von Joseph Resch Bukarest aus dem

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUMÄNIEN, KÖNIGREICH RUMÄNIEN (1881-1947)

Losnummer 2347

Schätzpreis: 325,00 €
Zuschlag: 390,00 € (unter Vorbehalt)

Orden "Krone Rumäniens" [Ordinul "Coroana României"] (auch "Orden der Krone von Rumänien" genannt). 2. Modell (1932-1947), Bruststern zum Großoffizier mit Krone, kleinere Ausführung, Durchmesser 65,8 mm, Anfertigung von Joseph Resch Bukarest aus dem Jahr 1939, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, die Krone auf dem Revers nicht fachgemäß mit Lötzinn wieder befestigt, an etwas verbogener Nadel, diese u. a. mit Herstellungsnummer "310", Jahrespunze "39" und rumänischer Punze für 800er-Silber von 1937 bis 1949. BWK4 307.

II