Orden "Verteidigung des Vaterlandes" [Ordinul Apărarea Patriei]. 1. Modell (mit "RPR" und ohne Stern (!) im Staatswappen - 1949-1950), Dekoration 3. Klasse, Silber (geprüft!) tlw. vergoldet und emailliert, min. Emaille-Reparatur in einer Sternspitze,

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUMÄNIEN, VOLKSREPUBLIK RUMÄNIEN (1948-1965)

Losnummer 2358

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 55,00 € (unter Vorbehalt)

Orden "Verteidigung des Vaterlandes" [Ordinul Apărarea Patriei]. 1. Modell (mit "RPR" und ohne Stern (!) im Staatswappen - 1949-1950), Dekoration 3. Klasse, Silber (geprüft!) tlw. vergoldet und emailliert, min. Emaille-Reparatur in einer Sternspitze, Auflage auf dem Revers doppelt vernietet, auf dem Revers Matrikelnummer "197 / C", an originaler Pentagonal-Bandspange. ZK2 2863 var.

RR II-III

Originale und sehr seltene Ausgabe des 1. Modells, die in dieser Form nur ca. ein Jahr lang verliehen wurde!