Orden "Stern der Sozialistischen Republik Rumänien" [Ordinul Steaua Republicii Socialiste Române] (1966-1989). 3. Modell (Wappen mit Inschrift "RSR" - 1966-1989), Bruststern 5. Klasse, Silber (geprüft!), Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, an Nade

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUMÄNIEN, SOZIALISTISCHE REPUBLIK RUMÄNIEN (1965-1989)

Losnummer 2359

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 42,00 € (unter Vorbehalt)

Orden "Stern der Sozialistischen Republik Rumänien" [Ordinul Steaua Republicii Socialiste Române] (1966-1989). 3. Modell (Wappen mit Inschrift "RSR" - 1966-1989), Bruststern 5. Klasse, Silber (geprüft!), Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, an Nadel. ZK2 2850.

R II

In echt Silber nicht häufig!

Dieser fünfklassige Orden von allgemeinen Charakter wurde gestiftet am 12.01.1948 durch Dcr. 40 P-RPR, veröffentlicht am 13.01.1948 im M. Of. Nr.10. Er konnte Zivil- und Militärpersonen, sowohl Rumänen als auch Ausländern, zur Belohnung für politischen, kulturellen, sozialen oder wissenschaftlichen Einsatz und für Verwirklichung der Freiheit, der Demokratie und des Aufbaus der rumänischen Volksrepublik verliehen werden. Die Verleihung geschah auf Veranlassung des Staatsrates der Volksrepublik.

Der Orden wurde geändert durch Dcr. 507 C.S. veröffentlicht am 10.10.1964 im B. Of. Nr.13 (2. Modell). Der Unterschied der jeweiligen (nach wie vor fünf) Klassen wurde durch die Farbe des Sternes, des Medaillons und durch Auflagen von Simili-Brillanten gekennzeichnet.

Der Orden wurde erneut geändert durch Dcr. 271 C.S. veröffentlicht am 13.04.1966 im B. Of. Nr.16 (3. Modell). Er wurde an Personen verliehen, die durch ihre Tätigkeit und durch ihren Kampf im politischen, sozialen, kulturellen und wissenschaftlichen Bereich zur Fortentwicklung der sozialistischen Ordnung und zur Erlangung der nationalen Freiheit und Unabhängigkeit beitrugen.

Zu einem unbekannten Zeitpunkt wurde zu den fünf Klassen eine Sonderstufe in Form einer Schärpen-Dekoration hinzugefügt. Bei dem Ordens-Kleinod handelte es sich um eine feuervergoldete Miniatur-Dekoration, die gehenkelt und mit einer Trage-Agraffe versehen wurde. Das Zentrum war orangefarbig emailliert. Diese Sonderstufe war ausländischen Staatsoberhäuptern vorbehalten.