Orden Kaiser Meneliks II. Großkreuz-Set, französische Anfertigung, wohl der Firma Arthus-Bertrand in Paris, bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, Buntmetall vergoldet und emailliert, am originalen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Buntme
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
ÄTHIOPIEN, KAISERREICH ÄTHIOPIEN (BIS 1974/76)
Vorheriges Los Losnummer 2445 Nächstes Los
Schätzpreis:
250,00 €
Zuschlag: 280,00 €
(unter Vorbehalt)
Orden Kaiser Meneliks II. Großkreuz-Set, französische Anfertigung, wohl der Firma Arthus-Bertrand in Paris, bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, Buntmetall vergoldet und emailliert, am originalen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Buntmetall tlw. brillantiert, vergoldet, tlw. emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK2 44, 45.
2 Stück., II
2 Stück., II
Der fünfklassige (Großkreuz, Großoffizier, Kommandeur, Offizier und Ritter) Verdienstorden wurde 1924 unter Kaiserin Zewditu I. (1876-1930) durch deren Regenten Ras Tafari Makonnen Woldemikael (1892-1979), dem späteren Kaiser Haile Selassié I. gestiftet und bis 1974 in unveränderter Gestaltung verliehen.