Orden der Afrikanischen Erlösung [Order of the African Redemption] (ursprünglich: Orden der Afrikanischen Befreiung - bis 1897). Kommandeurs-Dekoration, Silber vergoldet und emailliert, in der grünen Emaille des Lorbeerkranzes sowie in einer Sternspi

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
LIBERIA, REPUBLIK LIBERIA

Losnummer 2459

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 105,00 € (unter Vorbehalt)

Orden der Afrikanischen Erlösung [Order of the African Redemption] (ursprünglich: Orden der Afrikanischen Befreiung - bis 1897). Kommandeurs-Dekoration, Silber vergoldet und emailliert, in der grünen Emaille des Lorbeerkranzes sowie in einer Sternspitze Emaille-Abplatzungen, auf der Öse Hersteller- und Silberpunze der Firma A. Chobillon in Paris, am Halsband-Abschnitt. BU S. 1313 ff.; RF S. 126; TA S. 328; VPE2 S. 425.

II–

Exemplar aus unserer 240. Auktion am 19. November 2013, Kat.-Nr. 1026.