Leo XIII., 1878-1903. Silbermedaille AN XVII/1894, Rinaldi 88.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 279

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Leo XIII. 1878-1903.
Silbermedaille AN XVII/1894, von F. Bianchi, auf die Einrichtung der Apostolischen Präfektur in Indien. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Ecclesia thront r. und weist auf den heiligen Franz Xaver, der Jesuiten segnet, im Hintergrund das Collegio Leoniano in Rom. 43,65 mm; 36,34 g.
Rinaldi 88.

Vorzüglich-Stempelglanz