Friedrich I., 1852-1856-1907. Silbermedaille 1896, Slg. Peltzer 1447; Wielandt/Zeitz 464.

Losnummer 639

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 135,00 €

Friedrich I. 1852-1856-1907.
Silbermedaille 1896, von R. Mayer und K. Schäfer, auf das 15. Verbandsschießen in Mannheim vom 21.-28. Juni. Brustbild l. in Uniform und umgelegtem Mantel//Weibliche Gestalt mit Mauerkrone steht v. v. auf einer Balustrade und hält mit der Rechten einen Kranz über einen Siegespokal und eine durchlöcherte Zielscheibe, in der Rechten das Mannheimer Stadtwappen, im Hintergrund der Mannheimer Hafen, die Sternwarte und die Jesuitenkirche. 45,09 mm; 38,37 g.
Slg. Peltzer 1447; Wielandt/Zeitz 464.

Hübsche Patina, vorzüglich