Calixt III., 1455-1458. Bronzegußmedaille 1455 (vermutlich späterer Guß), Börner 268; Modesti 76 Anm.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 261

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Calixt III. 1455-1458.
Bronzegußmedaille 1455 (vermutlich späterer Guß), unsigniert, auf die Grundsteinlegung des Palazzo Venezia in Rom. Kopf des Kardinals Pietro Barbo (später Papst Paul II. 1464-1471) l. in geistlichem Ornat//Wappenschild unter Kardinalshut. 33,71 mm; 28,61 g.
Börner 268; Modesti 76 Anm.

R Henkelspur, sehr schön