George III, 1760-1820. Bronzemedaille 1797, Eimer 881; Slg. Julius 539.

Losnummer 206

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

George III, 1760-1820.
Bronzemedaille 1797, von J. G. Hancock und P. Kempson, auf den Admiral Sir John Jervis, Earl of St. Vincent und seinen Sieg in der Seeschlacht von St. Vincent. Brustbild l.//Sitzende Hispania auf Schild gelehnt, daneben Seeschlachtsszene. 48,60 mm; 65,38 g.
Eimer 881; Slg. Julius 539.

Vorzüglich-Stempelglanz

John Jervis wurde 1735 in Staffordshire geboren und trat mit 14 Jahren in die Navy ein. Als Admiral kommandierte er bei St. Vincent von seinem Flaggschiff "Victory" aus die kleinere britische Flotte. Für seinen Sieg wurde er zum Baron Jervis von Meaford in Staffordshire und zum Earl of St. Vincent ernannt.

Exemplar der Sammlung Horn.