Ferdinand I., 1522-1558-1564. Tragbare Silbermedaille 1551, Katz 363; Slg. Opitz 4380.

  Losnummer 504

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 145,00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Tragbare Silbermedaille 1551, unsigniert, von Nickel Milicz, auf Christus den Heiland. Brustbild Christi v. v. mit Reichsapfel//Gotteslamm steht r. Kopf zurückgewandt, mit Banner. 25,94 mm; 8,03 g.
Katz 363; Slg. Opitz 4380.

Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön