LAVERRENZ, C. CS 14622; MMAG 5436.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 5099

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 575,00 € (unter Vorbehalt)

LAVERRENZ, C.
Die Medaillen und Gedächtniszeichen der deutschen Hochschulen. Ein Beitrag zur Geschichte aller seit dem XIV. Jahrhundert in Deutschland errichteten Universitäten. 2 Teile, Berlin 1885-1887. XII, 493 S. 16 Tfn.; XIII, 157 S. Tfn. 17-58. Separat und einheitlich gebundene Teile. Halbleinen des späten 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägten Rücken und Eckbezügen. Berieben und leicht bestoßen (2)
CS 14622; MMAG 5436.

Auf den Spiegeln der Vorderdeckel beider Bände Etikett der Bibliothek des Sammlers Hans Schwalbe, Werdau, dessen Kollektion am 28. März 1929 in Frankfurt am Main bei Adolph Hess Nachfolger versteigert worden ist sowie ein Exlibris des Mediziners, Sammlers und numismatischen Autors Dr. Dr. Hermann Wintz (1887-1946).