1/8 Reichstaler 1717, Slg. Whiting 204; Behrens 635 c; Slg. Opitz 2556.
LÜBECK, STADT
1/8 Reichstaler 1717, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Adolph Matthäus Rodde, auf die 200-Jahrfeier der Reformation, geprägt mit den Stempeln des Dukaten. 3,65 g.
Slg. Whiting 204; Behrens 635 c; Slg. Opitz 2556.
Etwas Belag, sehr schön-vorzüglich