Heinrich IV., 1056-1106. Denar o. J. (2. Hälfte des 11. Jahrhunderts). 0,79 g. Slg. Bonhoff 306.
GOSLAR, REICHSMÜNZSTÄTTE
Vorheriges Los Losnummer 2174 Nächstes Los
Schätzpreis:
150,00 €
Zuschlag: 410,00 €
(unter Vorbehalt)
Heinrich IV. 1056-1106.
Denar o. J. (2. Hälfte des 11. Jahrhunderts). 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf v. v.//Büsten der Apostel Simon und Judas nebeneinander v. v. oben ein Ringel.
Slg. Bonhoff 306.
Hübsche Patina, sehr schön
Slg. Bonhoff 306.
Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 9, Dortmund 1997, Nr. 912.