Heinrich IV., 1056-1106. Denar o. J. (2. Hälfte des 11. Jahrhunderts). 0,79 g. Slg. Bonhoff 306.

GOSLAR, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 2174

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 410,00 € (unter Vorbehalt)

Heinrich IV. 1056-1106.
Denar o. J. (2. Hälfte des 11. Jahrhunderts). 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf v. v.//Büsten der Apostel Simon und Judas nebeneinander v. v. oben ein Ringel.
Slg. Bonhoff 306.

Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 9, Dortmund 1997, Nr. 912.