1/24 Taler (Groschen) 1764 (2x). Buck/Büttner/Kluge 345 B/b; 345 A/a.

GOSLAR, STADT

Losnummer 2218

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 135,00 € (unter Vorbehalt)

1/24 Taler (Groschen) 1764 (2x). 2,01 g; 1,49 g.
Buck/Büttner/Kluge 345 B/b; 345 A/a.

2 Stück., Sehr schön und fast Stempelglanz

Im Jahre 1764 endet die Prägetätigkeit der Stadt Goslar. Die 1/24 Taler (Groschen) von 1764 gehören somit zu den letzten Münzen der Stadt.