1/24 Taler (Groschen) 1764 (2x). Buck/Büttner/Kluge 345 B/b; 345 A/a.
GOSLAR, STADT
Vorheriges Los Losnummer 2218 Nächstes Los
Schätzpreis:
50,00 €
Zuschlag: 135,00 €
(unter Vorbehalt)
1/24 Taler (Groschen) 1764 (2x). 2,01 g; 1,49 g.
Buck/Büttner/Kluge 345 B/b; 345 A/a.
2 Stück., Sehr schön und fast Stempelglanz
Im Jahre 1764 endet die Prägetätigkeit der Stadt Goslar. Die 1/24 Taler (Groschen) von 1764 gehören somit zu den letzten Münzen der Stadt.