Heinrich V., 1288-1313. Brakteat o. J. 0,44 g. Berger 2306; Slg. Bonhoff 1380.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Vorheriges Los Losnummer 2236 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 130,00 €
(unter Vorbehalt)
Heinrich V. 1288-1313.
Brakteat o. J. 0,44 g. Hüftbild des Abtes v. v. mit Palmwedel und Buch zwischen zwei Mühlsteinen.
Berger 2306; Slg. Bonhoff 1380.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich