Konrad II., 1221-1246 oder Heinrich I., 1246-1257 oder Johann I., 1257-1260. Brakteat. 0,68 g. Berger 1130; Mehl 136; Slg. Bonhoff 245.
HILDESHEIM, BISTUM
Vorheriges Los Losnummer 2499 Nächstes Los
Schätzpreis:
100,00 €
Zuschlag: 100,00 €
(unter Vorbehalt)
Konrad II. 1221-1246 oder Heinrich I. 1246-1257 oder Johann I. 1257-1260.
Brakteat. 0,68 g. Bischof steht v. v. zwischen zwei Kuppeltürmen, die Hände segnend erhoben, darüber je ein Stern.
Berger 1130; Mehl 136; Slg. Bonhoff 245.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Manfred Mehl und der Auktion Fritz Rudolf Künker 4, Osnabrück 1986, Nr. 908.