LOPES FERNANDES, M. B.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 5117

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 410,00 € (unter Vorbehalt)

LOPES FERNANDES, M. B.
Collecça das medalhas e condecorações portuguezas e das estrangeiras com relaçao a Portugal. Lissabon 1865. 144 S. 51 Tfn. Halbleder, mit goldgeprägtem Rücken. Bestoßen und berieben, der Rücken schadhaft und im Gelenk am Rückdeckel eingerissen.

Auf dem Titelblatt Besitzerstempelung von M. Ororio, Quinta das Lagraimas, Coimbra. Miguel Osório Cabral de Castro, Par do Reino (1818-1890), Mitglied einer einflussreichen portugiesischen Familie, war Besitzer der Quinta das Lágrimas in Coimbra, einem 12 Hektar großen Anwesen, dessen Mittelpunkt ein spätbarocker Palast darstellte, den seine Vorfahren, hatten errichten lassen, nachdem sie das Gelände 1730 von der Universität Coimbra erworben hatten. Um 1850 ließ Osório Cabral de Castro auf seinem Gelände einen Park anlegen, der erst seit 1977 für die Öffentlichkeit zugänglich ist. Nachdem seine Residenz 1879 durch einen Brand schwer beschädigt worden war, ersetzte er diese durch einen großzügigen Bau im landestypischen Landhausstil, zu dem eine Bibliothek und eine Kapelle gehörte. Seit 1995 dient dieses Bauwerk nach grundlegender Renovierung als Luxushotel, das zu den anerkanntesten portugiesischen Resorts zählt.