LOON, G. VAN. CS -; MMAG 5445; Leitzmann vgl. S. 81 (die ersten 7 Stücke der Nachträge).

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 5116

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 105,00 € (unter Vorbehalt)

LOON, G. VAN.
(KONINKLIJK-NEDERLANDSCHE INSTITUUT VAN WETENSCHAPEN, LETTERKUNDE EN SCHOONE KUNSTEN, Hrsg.). Beschrijving van Nederlandsche Historie-Penningen. Ten verfolge op het werk van Mr. Gerard van Loon. 2 Teilbände: 8. und 9. Stück. Amsterdam 1863, 1865. Diese Stücke beinhalten S. 142-377 und Tfn. LII-LXXII der Erweiterungen zum Werk des Gerald van Loon. Folio. Beide Bände sind wohl etwa im letzten Drittel des 19. Jahrhundert leicht voneinander abweichend gebunden: das 8. Stück als Halbleinenband, dessen Deckel bezogen mit dunkel marmoriertem Papier; das 9. Stück als Pappband, dessen Deckel bezogen mit dunkel marmoriertem Papier. Einbände stärker berieben und bestoßen, Defekte an Rücken und Gelenken. (2)
CS -; MMAG 5445; Leitzmann vgl. S. 81 (die ersten 7 Stücke der Nachträge).