ZWIERZINA, W.K.F. CS 14903; MMAG -.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 5259

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 360,00 € (unter Vorbehalt)

ZWIERZINA, W.K.F.
Beschrijving der nederlandsche of op Nederland en Nederlanders betrekking hebbende penningen geslagen 1864 tot 31 Augustus 1898. Vollständiges Set aus 3 Teilen in 3 einheitlich gebundenen Bänden. Amsterdam 1902-1908. 320, 4 unpaginierte S. 306 S. 12 Tfn.; 364 S. mit zusammen 18 Tfn. zuzüglich 116 S. Index. Orig.-Ganzleinen. Etwas berieben und bestoßen. (3)
CS 14903; MMAG -.

Auf den Spiegeln der Vorderdeckel Exlibris von W. Kreeft, ferner dessen handschriftlicher Namenszug auf dem Vorsatzblatt von Teil I. Der Genannte ist für 1921 nachweisbar (Jaarboek voor Munt- en Penningkunde Band IX, 1922, S. 154) als Leiter der zwei Jahre zuvor durch Fusion der Firmen C.J. A. Begeer und der Fabriek van Gouden en Zilveren Werken vorheeden Jac. de Vos entstandenen Koninklijk Nederlandsch Edelmetaalbedrijven Van Kempen, Begeer en Vos B (K.N.E.B.) in Utrecht, eines bedeutenden niederländischen privaten Produzenten, der Silberwaren, Schmuck und Medaillen produzierte. Kreeft ist auch der Verfasser der Monographie Nederlandse maçonnieke penningen, die in Den Haag 1952 verlegt worden ist. Die Einzelmotive von Kreefts Exlibris thematisieren einige Beschäftigungsfelder des Besitzers: ein aufgeschlagenes Buch, hier zum Thema Amsterdam, ein Freimaureremblem, Medaillen, Gravierstichel, ein auf einem Goldschmiede- oder Gravierkissen stehender metallener Becherpokal mit noch unvollständiger Gravur.