EDWARDS, E. CS -; Leitzmann S. 37.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 4987

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 575,00 € (unter Vorbehalt)

EDWARDS, E.
The Napoleon Medals: A complete series of the Medals struck in France, Italy, Great Britain and Germany from the commencement of the Empire in 1804, to the Restoration in 1815, engraved by the process of Achille Collas, with historical and biographical notices. London, 1837. Frontispiz, X, 167, 2 unpaginierte S. 40 Tfn. Collas. Folio, Braunes Orig.-Halbleder, mit entsprechenden Eckbezügen, der Rücken und die übrigen ledernen Bezüge goldgeprägt, die Deckel außen mit braunem, Damaststruktur aufweisenden Stoff bezogen, auf dem Vorderdeckel prangt in Goldprägung ein napoleonisches Emblem [die mit der Kaiserkrone überhöhten Namensinitiale inmitten zweier kranzförmig gebogener Lorbeerzweige] oberhalb des Kurztitels. Der Einband leicht berieben und beschabt, innen recht frisch. Von großer Seltenheit.
CS -; Leitzmann S. 37.