Sonnen- und Löwen-Orden [Nischan i Schir u Khurschid]. 2. Modell (1848-1925), Ausgabe für Zivilisten und Ausländer (mit ruhendem Löwen), Bruststern zur 1. Klasse, Anfertigung eines nicht identifizierten Sankt Petersburger Herstell

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
PERSIEN / IRAN, KAISERREICH PERSIEN BZW. (SEIT 1935) IRAN (BIS 1979)

Losnummer 3642

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 2.100,00 €

Sonnen- und Löwen-Orden [Nischan i Schir u Khurschid]. 2. Modell (1848-1925), Ausgabe für Zivilisten und Ausländer (mit ruhendem Löwen), Bruststern zur 1. Klasse, Anfertigung eines nicht identifizierten Sankt Petersburger Herstellers, 875/000 Silber reperciert, tlw. emailliert, feinste Emaille-Malerei, zwei Strahlenspitzen abgebrochen, eine beiligend, eine fehlend, auf dem Revers Sankt-Petersburger Stadtpunze bis 1899, Silberpunze zu 84 Zolotnik und Meistermarke "F.H" an Nadel. BWK4.

IV

Laut Tamman (in TRP S. 6) könnte "F.H" für Frantz Fredrik Hentzius, Christian Friedrich Höppner, Olof Fredrik Haiskain oder Fredrik Adolf Holstenius stehen.